Кейс: Уголовное дело за получение оплат на личную карту предпринимателем
07 апреля 2021
О том, что налоговая более подробно будет отслеживать личные счеты физических лиц-предпринимателей было сказано еще прошлым летом. Так как многие ФЛП используют личные карты для получения оплат от клиентов не на расчетный счет, а на личные счета для ухода от уплаты налогов. С этим было связано также получением Налоговой упрощенного доступа к банковским счетам украинцев — не только предпринимателей.
И вот случилась первый прецедент — в Херсонской области ГФС в рамках уголовного производства выявила махинации с платежными картами на 18 миллионов гривен. Обвиняемый — ФЛП, работающий в сфере сельского хозяйства.
Как выяснилось в рамках расследования отделом по борьбе с отмыванием доходов, полученных незаконным путем — предприниматель открыл более 20 банковских карточных счетов, на которые получал оплаты за произведенную продукцию и оказанные услуги. Таким образом, он создал условия для уклонения от налогов, так как суммы прибыли по карточным счетам не фигурировали в налоговой декларации предпринимателя.
После получения оплат — средства обналичивались через банкоматы и кассовые отделения банков и использовались для личных нужд — оплата в сетевых магазинах, заправках, интернет-магазинах.
По результатам расследования открыли уголовное дело, приговором в котором может служить реальный срок с конфискацией имущества.
Итого, мы видим реальное применение Налоговой переданной ей властью и заведением реальных уголовных дел на основании данных из банковской системы. Потому мы крайне рекомендуем оплачивать налоги и подавать отчеты с помощью систем Медок и Сота и следить за корректностью поданных данных.